在线咨询
您的位置:首页 > 在线咨询
详细信息
标题:残疾证如何办理
内容:我有亲属残疾多年,没有办理残疾证,我想帮助问一下残疾证办理程序
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 【办理对象】具有本市户籍且身体功能有障碍、初次申领残疾人证或换领第二代残疾认证的申请人。【办事要件】申请人本人身份证和户口簿。因申请人情况不同,申请人还需提供的资料有:属疾病造成身体功能障碍的,须提供患病一年以上的相关病历,有工作单位的,须提供工作单位申请人的基本情况证明;没有工作单位的,须社区(村)提供申请人的基本情况证明;申请人为18周岁以下或申办智力和精神残疾人证的,另须提供其法定监护人身份证,并由监护人陪同申请人办理相关手续。【办事流程】1.受理:申请人携带身份证、户口簿、两寸近期免冠照片六张及相关所需材料到所属(县)区残联申请办理。2.残疾评定:申请人持申请表和评定表到指定残疾评定机构进行残疾评定。3.初审:各市(县)区残联根据申请人相关材料和残疾评定机构作出的残疾评定结果进行初审,初审通过后报市残联复审。4.复审:市残联对各市(县)区残联报送的申请人相关资料、残疾评定结果、各市(县)区残联受理程序、初审意见及信息录入等情况进行复审。5.填制:各市县区残联依据市残联复审通过的残疾人证申请资料打印残疾人证,签章后报市残联批准。6.批准、备案:市残联对各市(县)区残联报批的残疾人证进行审核。审核无误的,予以批准加盖公章、钢印,并留存相关资料。审核后的残疾人证返回各市(县)区残联。7.发放、备案:各市(县)区残联对市残联审核批准的残疾人证予以发放,并留存相关资料。8.丢失、损毁残疾人证者应及时报告户口所在市(县)区残联,登报声明作废后可申请补发。【办理机构】户口所在地市(县)区残联【咨询电话】盖州市残联:7289027 大石桥市残联:5849055 鲅鱼圈区残联:6204215 老边区残联:2201696 站前区残联:2227804 西市区残联:2954762
处理单位: w彩票网站安全 答复时间: 2016-06-20 08:13:15
详细信息
标题:伤残办理残疾证
内容:2015年8月1日傍晚在道边走路,被后面行驶的摩托车(超速)撞倒,导致左小腿骨开放性骨折,肋骨6处骨折,腰椎右侧横突骨折,住院过程中由于身体多处骨折无法活动,导致左腿形成血栓,至今未康复,无法正常行走。以上患者情况是否达到评残标准,如果达到评残标准能评几级?应该去什么机构去办理评残手续?需要提供哪些资料?
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容:  根据办理第二代残疾人证相关规定,属疾病造成身体功能障碍的,须提供患病一年以上的相关病历。你可于2016年8月1日后到户口所在地的市(县)、区残联申请办理。申请人携带本人身份证和户口簿、患病一年以上的相关病历、工作单位申请人的基本情况证明(没有工作单位的,须社区(村)提供申请人的基本情况证明)、两寸近期免冠照片六张到所属市(县)、区残联申请办理。
处理单位: w彩票网站安全 答复时间: 2016-04-15 08:20:00
详细信息
标题:请问2015年工伤工资什么时间给涨调?具体涨调多少?
内容:15年工伤工资什么时间给涨调?具体涨调多少? 请问2015年工伤工资什么时间给涨调?具体涨调多少?看到请电话回复一下,感激不尽!
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 请咨询人力资源和社会保障局
处理单位:  答复时间: 2015-11-25 08:36:29
详细信息
标题:关于2017年残保金申报和年检问题
内容: 我们是一家小微企业,只有2个员工,公司成立不足三年,没有安置残疾人,请问是不是也要参加2017年的残保金申报和年检,如果需要话,应该准备哪些材料。
处理情况
处理状态: 处理完毕
答复内容: 年审时间是4月1日到6月30日。相关手续是:符合小微企业免征标准的,须提供免征期限内能证明单位在职职工总数的有效凭证(工资手册、订在帐里的工资单、社保凭证等)及有效的法人工商执照副本原件及复印件。
处理单位:  答复时间: